Alberto Martins PS Alberto Martins

Dados

Nome completo
Alberto de Sousa Martins
Partido
PS
Idade
73 anos
Data de nascimento
25 de abril de 1945
Profissão
Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2017 PS Porto Atividade
12ª 2011—2015 PS Porto Atividade
11ª 2009—2009 PS Porto Atividade
10ª 2005—2009 PS Porto Atividade
2002—2005 PS Porto Atividade
1995—1999 PS Porto Atividade
1991—1995 PS Braga Atividade
1987—1991 PS Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura;
    • Membro do Conselho Superior de Segurança Interna
    • Membro da Comissão de Assuntos Jurídicos e dos Direitos do Homem (Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa)

Cargos Governamentais

  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Reforma do Estado e da Administração Pública
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Ministro da Justiça

Cargos exercidos

  • Deputado à Assembleia da República na V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII e XIII Legislatura
  • Presidente da Comissão Parlamentar de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (1995-1999)
  • Presidente da Comissão Parlamentar Eventual criada para Estudar as Matérias Relativas às Questões de Ética e da Transparência das Instituições e dos Titulares de Cargos Políticos (1995)
  • Vice-Presidente da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa e Vice-Presidente da Assembleia Parlamentar da União da Europa Ocidental (UEO) - (1997-1999)
  • Ministro da Reforma do Estado e da Administração Pública (XIV Governo Constitucional)
  • Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (2005-2009)
  • Ministro da Justiça (XVIII Governo Constitucional)
  • Presidente da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (2011-2013)
  • Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (2013-2014)

Condecorações

  • Grã-Cruz da Ordem da Liberdade (1999)

Ligações