Almeida Santos PS Almeida Santos

Dados

Nome completo
António de Almeida Santos
Partido
PS
Idade
92 anos
Data de nascimento
15 de fevereiro de 1926
Profissão
JURISTA

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
2002—2005 PS Coimbra Atividade
1999—2002 PS Lisboa Atividade
1995—1999 PS Lisboa Atividade
1991—1995 PS Porto Atividade
1987—1991 PS Porto Atividade
1985—1987 PS Porto Atividade
1983—1983 PS Porto Atividade
1980—1983 PS Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Jurista
    • Membro do Conselho de Estado desde 1985

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro da Justiça
  • G.C. 2 (23/01/1978-27/08/1978): Ministro Adjunto do Primeiro Ministro (desde 30/01/1978)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro de Estado

Cargos exercidos

  • Presidente da Assembleia da República nas VII e VIII Legislaturas
  • Deputado nas I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII e IX Legislaturas
  • Ministro da Coordenação Interterritorial no 1.º, 2.º, 3.º e 4.º Governos Provisórios
  • Ministro da Comunicação Social no 6.º Governo Provisório
  • Ministro da Justiça no 1.º Governo Constitucional
  • Ministro Adjunto do Primeiro Ministro no 2.º Governo Constitucional
  • Ministro de Estado e Assuntos Parlamentares no 6.º Governo Constitucional
  • Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista
  • Presidente do Partido Socialista
  • Advogado

Ligações