Álvaro Barreto PSD Álvaro Barreto

Dados

Nome completo
Álvaro Roque de Pinho Bissaia Barreto
Partido
PSD
Idade
82 anos
Data de nascimento
1 de janeiro de 1936
Profissão
GESTOR DE EMPRESAS

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
2002—2004 PSD Lisboa Atividade
1999—2001 PSD Lisboa Atividade
1995—1996 PSD Castelo Branco Atividade
1991—1992 PSD Lisboa Atividade
1990—1990 PSD Beja Atividade
1985—1985 PSD Beja Atividade
1981—1982 PSD Viseu Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • PRESIDENTE DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇAO
    • VICE-PRESIDENTE DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇAO
    • ADMINISTRADOR

Cargos Governamentais

  • G.C. 4 (21/11/1978-30/07/1979): Ministro da Indústria e Tecnologia
  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro da Indústria e Energia (até 08/01/1981)
  • G.C. 7 (09/01/1981-03/09/1981): Ministro da Integração Europeia
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Agricultura (desde 17/10/1984)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro do Comércio e Turismo (até 17/10/1984)
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro da Agricultura, Pescas e Alimentação
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Agricultura, Pescas e Alimentação (até 05/01/1990)
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro de Estado, das Actividades Económicas e do Trabalho

Cargos exercidos

  • DEPUTADO - II LEGISLATURA
  • MINISTRO
  • MINISTRO
  • MINISTRO
  • MINISTRO
  • MINISTRO
  • DEPUTADO -IV E V LEGISLATURAS

Condecorações

  • COMENDADOR DA ORDEM DE MÉRITO INDUSTRIAL-PORTUGAL
  • GRANDE CRUZ DA ORDEM DO FALCÃO - ISLANDIA
  • GRANDE CRUZ DA ORDEM DE LEOPOLDO II- BELGICA
  • CAVALEIRO DA GRAM CRUZ- ITALIA
  • CRUZ DE STº OLAVO - NORUEGA

Ligações