Ana Jorge PS Ana Jorge

Dados

Nome completo
Ana Maria Teodoro Jorge
Partido
PS
Idade
68 anos
Data de nascimento
23 de setembro de 1949
Profissão
Médica

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
12ª 2011—2012 PS Coimbra Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministra da Saúde (desde 30/01/2008)
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Ministra da Saúde

Ligações