António Costa PS António Costa

Dados

Nome completo
António Luís Santos da Costa
Partido
PS
Idade
56 anos
Data de nascimento
17 de julho de 1961
Profissão
ADVOGADO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2015 PS Lisboa Atividade
2002—2004 PS Leiria Atividade
1995—1995 PS Lisboa Atividade
1991—1992 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • MEMBRO

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro dos Assuntos Parlamentares (desde 25/11/1997)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Justiça
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro de Estado (até 17/05/2007)
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro da Administração Interna e da Justiça (até 17/05/2007)
  • G.C. 21 (26/11/2015-None): Primeiro-Ministro

Ligações