António Vitorino PS António Vitorino

Dados

Nome completo
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino
Partido
PS
Idade
61 anos
Data de nascimento
12 de janeiro de 1957
Profissão
Advogado - Assistente Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2006 PS Setúbal Atividade
1999—1999 PS Setúbal Atividade
1987—1989 PS Guarda Atividade
1985—1986 PS Braga Atividade
1983—1984 UEDS Porto Atividade
1980—1981 UEDS Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Licenciatura em Direito
    • Mestre em Ciências Jurídico-Políticas
  • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Docente Universitário
    • Presidente da Assembleia Geral do Banco Santander-Totta
    • Advogado em profissão liberal
    • Membro de várias ONG's Europeias

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Defesa Nacional (desde 30/10/1995 até 25/11/1997)
  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Presidência (desde 30/10/1995 até 25/11/1997)

Cargos exercidos

  • Juiz do Tribunal Constitucional
  • Membro do Governo
  • Secretário Adjunto do Governador de Macau
  • Administrador não executivo da Portugal Telecom Internacional
  • Consultor Jurídico da EDP
  • Consultor de Assuntos Sociais da José de Mello SGPS
  • Vice Presidente do Conselho de Planeamento da Universidade Internacional
  • Presidente do Centro de Estudos Euralgense
  • Comissário Europeu
  • Deputado na II, III, IV, V e VII Legislatura
  • Deputado ao Parlamento Europeu (1994/1995)

Ligações