Arlindo Cunha PSD Arlindo Cunha

Dados

Nome completo
Arlindo Marques da Cunha
Partido
PSD
Idade
67 anos
Data de nascimento
15 de novembro de 1950
Profissão
ECONOMISTA

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1994—1994 PSD Porto Atividade
1987—1991 PSD Porto Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Agricultura, Pescas e Alimentação (desde 05/01/1990)
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Saúde (desde 05/01/1990)
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Agricultura (até 21/05/1994)
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Saúde (até 07/12/1993)
  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministro das Cidades, Ordenamento do Território e Ambiente (desde 21/05/2004)

Cargos exercidos

  • SECRETARIO DE ESTADO
  • MINISTRO
  • MINISTRO
  • SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO

Ligações