Assunção Cristas CDS-PP Assunção Cristas

Dados

Nome completo
Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
Partido
CDS-PP
Idade
43 anos
Data de nascimento
28 de setembro de 1974
Profissão
Professora universitária

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 CDS-PP Leiria Atividade
12ª 2011—2011 CDS-PP Leiria Atividade
11ª 2009—2011 CDS-PP Leiria Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Vice Presidente do CDS-PP
    • Presidente do CDS-PP

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministra da Agricultura, do Mar, do Ambiente e do Ordenamento do Território (até 24/07/2013)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministra da Agricultura e do Mar (desde 24/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministra da Agricultura e do Mar (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Ministra da Agricultura, Mar, Ambiente e Ordenamento do Território do XIX Governo Constitucional (junho 2011 a julho 2013) Ministra da Agricultura e do Mar do XIX Governo Constitucional (julho 2013 a outubro 2015) e do XX Governo Constitucional

Ligações