Augusto Santos Silva PS Augusto Santos Silva

Dados

Nome completo
Augusto Ernesto Santos Silva
Partido
PS
Idade
61 anos
Data de nascimento
20 de agosto de 1956
Profissão
Professor Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
12ª 2011—2011 PS Porto Atividade
10ª 2005—2005 PS Porto Atividade
2002—2005 PS Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XII Legislatura
    • Professor Catedrático da Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Cargos Governamentais

  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Educação (desde 14/09/2000 até 03/07/2001)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Cultura (desde 03/07/2001)
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro dos Assuntos Parlamentares
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Ministro da Defesa Nacional
  • G.C. 21 (26/11/2015-None): Ministro dos Negócios Estrangeiros

Cargos exercidos

  • Secretário de Estado da Administração Educativa (1999-2000)
  • Ministro da Educação (2000-2001)
  • Ministro da Cultura (2001-2002)
  • Deputado (2002-2005)
  • Ministro dos Assuntos Parlamentares (2005-2009)
  • Ministro da Defesa Nacional (2009-2011)

Ligações