Basílio Horta PS Basílio Horta

Dados

Nome completo
Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca
Partido
PS
Idade
74 anos
Data de nascimento
16 de novembro de 1943
Profissão
ADVOGADO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
12ª 2011—2013 PS Leiria Atividade
2002—2002 CDS-PP Porto Atividade
1999—2002 CDS-PP Viseu Atividade
1987—1991 CDS Porto Atividade
1983—1985 CDS Braga Atividade
1980—1983 CDS Braga Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Professor Associado no Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas

Cargos Governamentais

  • G.C. 2 (23/01/1978-27/08/1978): Ministro do Comércio e Turismo (desde 30/01/1978)
  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro do Comércio e Turismo (até 08/01/1981)
  • G.C. 7 (09/01/1981-03/09/1981): Ministro de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro
  • G.C. 8 (04/09/1981-08/06/1983): Ministro da Agricultura, Comércio e Pescas

Cargos exercidos

  • Ministro do Comércio e Turismo
  • Ministro de Estado
  • Ministro da Agricultura, Comércio e Pescas
  • Embaixador de Portugal na OCDE
  • Presidente do Conselho de Administração da AICEP

Condecorações

  • Grã-Cruz da Ordem do Infante Don Henrique

Ligações