Capoulas Santos PS Capoulas Santos

Dados

Nome completo
Luís Manuel Capoulas dos Santos
Partido
PS
Idade
66 anos
Data de nascimento
22 de agosto de 1951
Profissão
TÉCNICO SUPERIOR DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2015 PS Évora Atividade
2002—2004 PS Évora Atividade
1995—1995 PS Évora Atividade
1991—1995 PS Évora Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Membro da Assembleia Municipal de Évora
    • Deputado à Assembleia da Republica, XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Agricultura, Desenvolvimento Rural e das Pescas (desde 03/10/1998)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas

Cargos exercidos

  • Deputado à Assembleia da Republica, 1991/95 e 2001/04
  • Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, 1995/98
  • Ministro da agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas, 1998/2002
  • Deputado ao Parlamento Europeu, 2004/14

Condecorações

  • Grã-Cruz da Ordem do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial, Classe do Mérito Agrícola, da Republica Portuguesa
  • Comenda do Ordem do Mérito Agrícola, da Republica Francesa

Ligações