Carlos Mota Pinto PSD Carlos Mota Pinto

Dados

Nome completo
Carlos Alberto da Mota Pinto
Partido
PSD

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1983—1983 PSD Coimbra Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro do Comércio e Turismo (desde 25/03/1977)
  • G.C. 4 (21/11/1978-30/07/1979): Primeiro-Ministro
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Vice Primeiro-Ministro (até 15/02/1985)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Defesa Nacional (até 15/02/1985)

Ligações