Cavaco Silva PSD Cavaco Silva

Dados

Nome completo
Anibal Antonio Cavaco Silva
Partido
PSD
Profissão
PROFESSOR UNIVERSITARIO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1987—1991 PSD Lisboa Atividade
1985—1985 PSD Lisboa Atividade
1980—1983 PSD Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro das Finanças e Plano (até 08/01/1981)
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Primeiro-Ministro
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Primeiro-Ministro
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Primeiro-Ministro

Ligações