Couto dos Santos

PSD Couto dos Santos

  • Dados

    • Nome completo:

      António Fernando Couto dos Santos
    • Partido:

      PSD
    • Data de nascimento:

    • Profissão:

      ENGENHEIRO
  • Mandatos

  • Habilitações e cargos

    • Habilitações Literárias
    • Licenciatura em Engenharia Química
    • Cargos atuais
    • Deputado na XI Legislatura
    • Comissões Parlamentares
    • Comissão de Saúde [Vice-Presidente]
  • Cargos governamentais

    • G.C. 11 (18/05/1987-18/05/1991): Ministro Adjunto da Juventude (desde 17/08/1987 até 30/10/1991)
    • G.C. 12 (18/05/1991-18/05/1995): Ministro Adjunto e dos Assuntos Parlamentares (desde 31/10/1991 até 19/03/1992)
    • G.C. 12 (18/05/1991-18/05/1995): Ministro da Educação (desde 19/03/1992 até 07/12/1993)
  • Cargos exercidos
  • SECRETARIO DE ESTADO DA JUVENTUDE
  • MINISTRO DOS ASSUNTOS PARLAMENTARES
  • MINISTRO DA EDUCAÇAO
  • MINISTRO ADJUNTO E DA JUVENTUDE
  • Ligações

Versão Beta: Esta informação pode estar incompleta e/ou conter incorrecções.