Eduardo Ferro Rodrigues PS Eduardo Ferro Rodrigues

Dados

Nome completo
Eduardo Luís Barreto Ferro Rodrigues
Partido
PS
Idade
68 anos
Data de nascimento
3 de novembro de 1949
Profissão
Economista - Professor no Ensino Superior

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PS Lisboa Atividade
12ª 2011—2015 PS Lisboa Atividade
10ª 2005—2005 PS Lisboa Atividade
2002—2005 PS Lisboa Atividade
2002—2002 PS Leiria Atividade
1995—1995 PS Lisboa Atividade
1991—1995 PS Lisboa Atividade
1988—1988 PS Aveiro Atividade
1986—1986 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro do Trabalho e Solidariedade
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro do Equipamento Social (desde 10/03/2001 até 23/01/2002)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro do Trabalho e da Solidariedade (até 10/03/2001)

Cargos exercidos

  • Ministro da Solidariedade e Segurança Social
  • Deputado IV, V, VI e IX Legislatura
  • Presença na A.R. como Deputado em substituição nas Legislaturas de 1985/1987 e 1987/1991
  • Membro do Secretariado Nacional do PS
  • Professor Universitário
  • Técnico Superior Principal do GEBEI
  • Professor Auxiliar Convidado no ISCTE
  • Ministro do Equipamento Social
  • Ministro do Trabalho e da Solidariedade
  • Secretário-Geral do PS
  • Vice Presidente do GP/PS na VI Legislatura
  • Vice Presidente da AR
  • Presidente do Grupo Parlamentar do PS

Condecorações

  • Bolivar - Venezuela

Ligações