Eduardo Pereira PS Eduardo Pereira

Dados

Nome completo
Eduardo Ribeiro Pereira
Partido
PS
Idade
90 anos
Data de nascimento
28 de junho de 1927
Profissão
ENGENHEIRO CIVIL

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1999—2002 PS Setúbal Atividade
1995—1999 PS Setúbal Atividade
1991—1995 PS Setúbal Atividade
1987—1990 PS Setúbal Atividade
1985—1987 PS Setúbal Atividade
1983—1983 PS Setúbal Atividade
1980—1982 PS Setúbal Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro da Habitação, Urbanismo e Construção
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Administração Interna

Cargos exercidos

  • DEPUTADO - I, II, II, IV, E V LEGISLATURAS
  • MINISTRO DA ADMINISTRAÇAO INTERNA
  • MINISTRO DA HABITAÇAO, URBANISMO E CONSTRUÇAO
  • SECRETARIO DE ESTADO

Ligações