Eurico de Melo PSD Eurico de Melo

Dados

Nome completo
Eurico Silva Teixeira de Melo
Partido
PSD
Idade
92 anos
Data de nascimento
28 de setembro de 1925
Profissão
ENGENHEIRO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1991 PSD Braga Atividade
1990—1990 PSD Braga Atividade
1985—1985 PSD Braga Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • CONSELHEIRO DE ESTADO

Cargos Governamentais

  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro da Administração Interna (até 08/01/1981)
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro de Estado
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro da Administração Interna
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Defesa Nacional (até 05/01/1990)
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Vice Primeiro-Ministro (até 05/01/1990)

Cargos exercidos

  • GOVERNADOR CIVIL
  • VICE-PRIMEIRO MINISTRO
  • MINISTRO DA DEFESA NACIONAL
  • MINISTRO DE ESTADO
  • MINISTRO DA ADMINISTRAÇAO INTERNA

Condecorações

  • GRAO CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO

Ligações