Eurídice Pereira

PS Eurídice Pereira

  • Dados

    • Nome completo:

      Eurídice Maria de Sousa Pereira
    • Partido:

      PS
    • Data de nascimento:

    • Profissão:

      Técnica Superior de Ciências Sociais
  • Mandatos

  • Habilitações e cargos

    • Habilitações Literárias
    • Licenciatura em Sociologia
    • Cargos atuais
    • Deputada
    • Comissões Parlamentares
    • Comissão de Economia e Obras Públicas [Suplente]
    • Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
    • Comissão Parlamentar de Inquérito à gestão do BES e do Grupo Espírito Santo [Suplente]
    • Grupo de Trabalho - Audiências - 11.ª CAOTPL
    • Grupo de Trabalho - Para proceder à identificação dos condicionalismos legais existentes relativamente ao processo de reconversão das áreas urbanas de génese ilegal [Coordenador ]
    • Grupo de Trabalho - Alteração de limites e denominação de autarquias
    • Grupo de Trabalho - Setor Automóvel
  • Cargos exercidos
  • Governadora Civil do Distrito de Setúbal, de 19 de Setembro de 2007 a 13 de Agosto de 2009
  • Vice Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional de Lisboa e Vale do Tejo, de 14 de Dezembro de 2005 a 18 de Setembro de 2007
  • Directora de Departamento de Auditoria e Modernização Administrativa, da Câmara Municipal do Barreiro
  • Chefe de Gabinete na Câmara Municipal de Setúbal
  • Adjunta nos Municípios de Setúbal e Barreiro
  • Chefe de Divisão de Modernização Administrativa, na Câmara Municipal de Setúbal
  • Coordenadora e supervisora ( recém licenciados) de estágios profissionais
  • Técnica Superior de Ciências Sociais - Assessora Principal - no Munícipio de Setúbal
  • Membro da Assembleia de Freguesia da Moita ( 1989/1993)
  • Membro da Assembleia Municipal da Moita (1989/2005)
  • Membro da Assembleia Metropolitana de Lisboa (1994/1998)
  • Vereadora da Câmara Municpal da Moita - Mandato 2005/2009 (renúncia pelo exercício de funções de Governadora Civil de Setúbal)
  • Membro ( 1 mandato) e Secretária Coordenadora ( 2 mandatos) da Comissão de Trabalhadores do Munícipio de Setúbal
  • Membro da Comissão Nacional e Comissão Política Nacional do PS
  • Membro do Departamento Nacional das Mulheres Socialistas
  • Membro do Secretariado da Federação Distrital de Setúbal do PS
  • Presidente da Comissão Política Concelhia da Moita do PS
  • Secretária Coordenadora da Secção Sectorial do PS do Munícipio de Setúbal
  • Condecorações
  • Público Louvor, por serviços prestados na Câmara Municipal de Setúbal - 10 de Setembro de 1996
  • Louvor, por serviços prestados no Governo Civil do Distrito de Setúbal - 8 de Julho de 1985 (DR - 2ª Série - nº 154 - 8 de Julho de 1985)
  • Medalha de Mérito de Proteção e Socorro - 23 de Junho de 2010 (DR - 2ª Série - nº 126 - 1 Julho 2010)
  • Ligações

Versão Beta: Esta informação pode estar incompleta e/ou conter incorrecções.