Fernando Amaral PSD Fernando Amaral

Dados

Nome completo
Fernando Monteiro do Amaral
Partido
PSD
Idade
93 anos
Data de nascimento
13 de janeiro de 1925
Profissão
ADVOGADO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1995 PSD Viseu Atividade
1987—1991 PSD Viseu Atividade
1985—1987 PSD Viseu Atividade
1983—1985 PSD Viseu Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 7 (09/01/1981-03/09/1981): Ministro da Administração Interna
  • G.C. 8 (04/09/1981-08/06/1983): Ministro Adjunto do Primeiro Ministro e dos Assuntos Parlamentares (até 12/06/1982)

Cargos exercidos

  • MINISTRO
  • VICE-PRESIDENTE
  • VICE-PRESIDENTE
  • MEMBRO
  • MEMBRO
  • DEPUTADO
  • PRESIDENTE
  • PRESIDENTE
  • VICE-PRESIDENTE
  • MEMBRO
  • PROVEDOR
  • VEREADOR
  • DEPUTADO - I LEGISLATURA
  • DEPUTADO - III, IV E V LEGISLATURAS
  • PRESIDENTE
  • VICE-PRESIDENTE
  • MINISTRO ADJUNTO

Condecorações

  • GRAO CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO

Ligações