Fernando Negrão PSD Fernando Negrão

Dados

Nome completo
Fernando Mimoso Negrão
Partido
PSD
Idade
62 anos
Data de nascimento
29 de novembro de 1955
Profissão
Jurista / Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2015 PSD Braga Atividade
12ª 2011—2015 PSD Braga Atividade
11ª 2009—2011 PSD Setúbal Atividade
10ª 2005—2009 PSD Setúbal Atividade
2002—2002 PSD Faro Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro da Segurança Social, da Família e da Criança
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministro da Justiça (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Deputado na IX Legislatura
  • Juiz de Direito
  • Vogal do Conselho Superior da Magistratura
  • Juiz de Círculo
  • Magistrado judicial
  • Presidente do Conselho de Administração do Instituto da Droga e da Toxicodependência
  • Ministro da Segurança Social, da Familia e da Criança
  • Advogado
  • Oficial da Força Aérea Portuguesa
  • Director Geral da Polícia Judiciária

Condecorações

  • Cruz do Mérito Policial com Distintivo Vermelho de Espanha - concedido pelo Governo do Reino de Espanha (D.R. N.º 65. II Série de 11-03-2000)

Ligações