Fernando Nogueira PSD Fernando Nogueira

Dados

Nome completo
Joaquim Fernando Nogueira
Partido
PSD
Idade
68 anos
Data de nascimento
26 de março de 1950
Profissão
ADVOGADO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1995—1996 PSD Porto Atividade
1995—1995 PSD Porto Atividade
1987—1991 PSD Coimbra Atividade
1985—1987 PSD Coimbra Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • PRESIDENTE

Cargos Governamentais

  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro Adjunto e para os Assuntos Parlamentares
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Presidência
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Defesa Nacional (desde 05/03/1990)
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro da Justiça
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Presidência
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Defesa Nacional (até 16/03/1995)

Cargos exercidos

  • SECRETARIO DE ESTADO
  • MINISTRO DA PRESIDENCIA E DA DEFESA NACIONAL
  • MINISTRO DA PRESIDENCIA E DA JUSTIÇA
  • MINISTRO ADJUNTO E PARA OS ASSUNTOS PARLAMENTARES

Condecorações

  • GRÃ-CRUZ (CRUZEIRO DO SUL- BRASIL)
  • ORDEM DA ESTRELA POLAR (SUECIA)
  • ORDEM DA REPUBLICA (TUNISIA)
  • GRÃ-CRUZ ORDEM DE MERITO (ALEMANHA)
  • GRÃ-CRUZ ORDEM (HOLANDA)

Ligações