Ferreira do Amaral PSD Ferreira do Amaral

Dados

Nome completo
Joaquim Martins Ferreira do Amaral
Partido
PSD
Idade
73 anos
Data de nascimento
13 de abril de 1945
Profissão
ENGENHEIRO MECÂNICO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
2002—2002 PSD Leiria Atividade
1999—2002 PSD Leiria Atividade
1995—1999 PSD Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro do Comércio e Turismo (desde 17/10/1984)
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações (desde 09/11/1990)
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro do Comércio e Turismo (até 09/11/1990)
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações

Ligações