Ferro Rodrigues

PS Ferro Rodrigues

  • Dados

    • Nome completo:

      Eduardo Luís Barreto Ferro Rodrigues
    • Partido:

      PS
    • Data de nascimento:

    • Profissão:

      Economista - Professor no Ensino Superior
  • Mandatos

  • Habilitações e cargos

    • Habilitações Literárias
    • Licenciatura em Economia
    • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Comissões Parlamentares
    • Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
  • Cargos governamentais

    • G.C. 13 (18/05/1995-18/05/1999): Ministro do Trabalho e Solidariedade (desde 28/10/1995 até 24/10/1999)
    • G.C. 14 (18/05/1999-18/05/2002): Ministro do Equipamento Social (desde 10/03/2001 até 23/01/2002)
    • G.C. 14 (18/05/1999-18/05/2002): Ministro do Trabalho e da Solidariedade (desde 25/10/1999 até 10/03/2001)
  • Cargos exercidos
  • Ministro da Solidariedade e Segurança Social
  • Deputado IV, V, VI e IX Legislatura
  • Presença na A.R. como Deputado em substituição nas Legislaturas de 1985/1987 e 1987/1991
  • Membro do Secretariado Nacional do PS
  • Professor Universitário
  • Técnico Superior Principal do GEBEI
  • Professor Auxiliar Convidado no ISCTE
  • Ministro do Equipamento Social
  • Ministro do Trabalho e da Solidariedade
  • Secretário-Geral do PS
  • Vice Presidente do GP/PS na VI Legislatura
  • Condecorações
  • Bolivar - Venezuela
  • Ligações

Versão Beta: Esta informação pode estar incompleta e/ou conter incorrecções.