Freitas do Amaral CDS-PP Freitas do Amaral

Dados

Nome completo
Diogo Pinto de Freitas do Amaral
Partido
CDS-PP
Idade
76 anos
Data de nascimento
21 de julho de 1941
Profissão
PROFESSOR UNIVERSITARIO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1992—1992 CDS-PP Lisboa Atividade
1981—1981 CDS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Vice Primeiro-Ministro (desde 04/12/1980 até 08/01/1981)
  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Primeiro-Ministro interino (desde 04/12/1980 até 08/01/1981)
  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro dos Negócios Estrangeiros (até 08/01/1981)
  • G.C. 8 (04/09/1981-08/06/1983): Ministro da Defesa Nacional
  • G.C. 8 (04/09/1981-08/06/1983): Vice Primeiro-Ministro
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro de Estado (até 03/07/2006)
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro dos Negócios Estrangeiros (até 03/07/2006)

Ligações