Guilherme d'Oliveira Martins PS Guilherme d'Oliveira Martins

Dados

Nome completo
Guilherme Valdemar Pereira de Oliveira Martins
Partido
PS
Idade
65 anos
Data de nascimento
23 de setembro de 1952
Profissão
Advogado e Jurisconsulto;

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2005 PS Porto Atividade
2002—2005 PS Porto Atividade
1995—1995 PS Porto Atividade
1991—1995 PS Porto Atividade
1983—1983 ASDI Lisboa Atividade
1981—1981 PS Santarém Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Assessor Principal do Tesouro
    • Professor Catedrático da Universidade Lusíada
    • Presidente do Centro Nacional da Cultura
    • Vice-Presidente do GP/PS

Cargos Governamentais

  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Presidência (desde 14/09/2000)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro das Finanças (desde 03/07/2001)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Educação (até 14/09/2000)

Cargos exercidos

  • Deputado na II e III (em substituição) e nas VI, VII, VIII e IX Legislaturas
  • Assessor Político do Presidente da República
  • Chefe de Gabinete do Ministro das Finanças
  • Director dos Serviços Jurídicos da Direcção Geral do Tesouro (função superior)
  • Vice Presidente da Comissão Nacional da UNESCO
  • Membro da Comissão Consultiva do Tesouro
  • Presidente da SEDES
  • Secretário de Estado da Administração Educativa (1995-1999)
  • Ministro da Educação (1999-2000)
  • Ministro da Presidência (2000-2002)
  • Ministro das Finanças (2001-2002)
  • Nas VII e VIII Legislatura exerceu funções Governamentais

Condecorações

  • Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;
  • Grã-Cruz do Cruzeiro do Sul;
  • Comendador da Ordem de Isabel a Católica;

Ligações