Jaime Gama PS Jaime Gama

Dados

Nome completo
Jaime José Matos da Gama
Partido
PS
Idade
71 anos
Data de nascimento
8 de junho de 1947
Profissão
Foi professor do Ensino Secundário e Universitário e Jornalista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
11ª 2009—2011 PS Lisboa Atividade
10ª 2005—2009 PS Lisboa Atividade
2002—2005 PS Lisboa Atividade
1995—1995 PS Lisboa Atividade
1991—1995 PS Lisboa Atividade
1987—1991 PS Lisboa Atividade
1985—1987 PS Lisboa Atividade
1983—1983 PS Lisboa Atividade
1980—1983 PS Açores Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Presidente da Assembleia da República na X e XI Legislaturas,desde 2005
    • Membro por inerência do Conselho de Estado
    • Deputado por Lisboa

Cargos Governamentais

  • G.C. 2 (23/01/1978-27/08/1978): Ministro da Administração Interna (desde 27/02/1978)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro dos Negócios Estrangeiros
  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Defesa Nacional (desde 29/05/1999)
  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro dos Negócios Estrangeiros
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro de Estado
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro dos Negócios Estrangeiros

Cargos exercidos

  • Ministro da Administração Interna (1978)
  • Ministro dos Negócios Estrangeiros (1983-1985 e 1995-2002)
  • Ministro da Defesa Nacional (1999)
  • Ministro de Estado (1999-2002)
  • Eleito Deputado desde (1975), pelos Açores, e, desde 1983, por Lisboa
  • Presidente da Comissão dos Assuntos das Regiões Autónomas na Assembleia Constituinte (1975-1976)
  • Presidente da Comissão Parlamentar dos Negócios Estrangeiros na I Legislatura (1976-1978)
  • Presidente da Comissão Parlamentar de Defesa Nacional, na IV e V Legislatura (1985-1991)
  • Presidente da Comissão Parlamentar de Assuntos Europeus e Política Externa, na IX Legislatura (2002-2005)
  • Membro de várias delegações parlamentares internacionais (Conselho da Europa, NATO e OSCE)
  • Membro Fundador do Partido Socialista, integrou várias das suas direcções nacionais até Abril de 2011
  • Líder do Grupo Parlamentar do PS (1991-1992 e 1993-1995) e
  • Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PS (1976-1978)

Condecorações

  • Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo;
  • Grã-Cruz da Ordem da Liberdade;
  • Grã-Cruz da Ordem do Infante D. Henrique;
  • Grã-Cruz da Ordem de S. Gregório Magno (Santa Sé);
  • Grã-Cruz da Ordem de S. Miguel e S. Jorge (Reino Unido);
  • Grã-Cruz da Ordem de Carlos III (Espanha);
  • Grã-Cruz "Pró mérito militensi" da Soberana Ordem Militar de Malta;
  • Grã-Cruz da Ordem do Cruzeiro do Sul (Brasil);
  • Grande Oficial da Legião de Honra (França);
  • Colar da Ordem de Timor-Leste;
  • Grande Colar da Ordem do Sol Nascente (Japão);
  • Entre outras

Ligações