João de Deus Pinheiro PSD João de Deus Pinheiro

Dados

Nome completo
João de Deus Rogado Salvador Pinheiro
Partido
PSD
Idade
72 anos
Data de nascimento
11 de julho de 1945
Profissão
PROFESSOR CATEDRATICO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1992—1993 PSD Porto Atividade
1987—1991 PSD Porto Atividade
1985—1987 PSD Viana do Castelo Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • DEPUTADO

Cargos Governamentais

  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Educação (desde 15/02/1985)
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro da Educação e Cultura
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro dos Negócios Estrangeiros
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro dos Negócios Estrangeiros (até 12/11/1992)

Cargos exercidos

  • VICE-REITOR
  • REITOR
  • MINISTRO DOS NEGOCIOS ESTRANGEIROS
  • SECRETARIO DE ESTADO
  • MINISTRO DA EDUCAÇÃO
  • MINISTRO DA EDUCAÇAO E CULTURA
  • VICE-PRESIDENTE

Ligações