João Oliveira Martins PSD João Oliveira Martins

Dados

Nome completo
João Maria Leitão de Oliveira Martins
Partido
PSD
Idade
83 anos
Data de nascimento
31 de outubro de 1934
Profissão
ENGENHEIRO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1992 PSD Braga Atividade
1990—1990 PSD Viana do Castelo Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações (até 09/11/1990)

Cargos exercidos

  • ADMINISTRADOR
  • DIRECTOR GERAL
  • CONSULTOR TECNICO
  • PRESIDENTE
  • MEMBRO
  • SECRETARIO DE ESTADO
  • BASTONARIO DA ORDEM DOS ENGENHEIROS
  • MINISTRO
  • PRESIDENTE

Ligações