Joaquim Pina Moura PS Joaquim Pina Moura

Dados

Nome completo
Joaquim Augusto Nunes Pina Moura
Partido
PS
Idade
66 anos
Data de nascimento
22 de fevereiro de 1952
Profissão
ECONOMISTA

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2007 PS Guarda Atividade
2002—2005 PS Guarda Atividade
2001—2002 PS Lisboa Atividade
1995—1995 PS Porto Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Economia (desde 25/11/1997)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro das Finanças (até 03/07/2001)

Cargos exercidos

  • Deputado na X Legislatura

Ligações