Jorge Coelho PS Jorge Coelho

Dados

Nome completo
Jorge Paulo Sacadura Almeida Coelho
Partido
PS
Idade
63 anos
Data de nascimento
17 de julho de 1954
Profissão
Economista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2006 PS Lisboa Atividade
2002—2005 PS Lisboa Atividade
2001—2002 PS Setúbal Atividade
1995—1995 PS Lisboa Atividade
1991—1995 PS Setúbal Atividade
1989—1989 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Coordenador da Comissão Permanente do PS
    • Consultor
    • Comentador Político
    • Administrador
    • Membro do Secretariado Nacional do PS

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro da Administração Interna (desde 25/11/1997)
  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro Adjunto (desde 30/10/1995)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro de Estado (desde 14/09/2000 até 10/03/2001)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro da Presidência (até 14/09/2000)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro do Equipamento Social (até 10/03/2001)

Cargos exercidos

  • Membro do Conselho de Estado
  • Presidente da Assembleia Municipal de Oeiras
  • Presidente da Comissão do Poder Local, Ordenamento do Território e Ambiente
  • Secretário Geral da CARRIS
  • Membro do Governo de Macau
  • Membro da Comissão Política do PS
  • Membro da Comissão Nacional do PS
  • Deputado na V, VIII e IX Legislatura
  • Ministro

Ligações