Jorge Moreira da Silva PSD Jorge Moreira da Silva

Dados

Nome completo
Jorge Manuel Lopes Moreira da Silva
Partido
PSD
Idade
47 anos
Data de nascimento
24 de abril de 1971
Profissão
Eng. Electrotécnico e Docente Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2016 PSD Braga Atividade
10ª 2005—2005 PSD Lisboa Atividade
1995—1995 PSD Braga Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Engenharia Eletrotécnica e de Computadores, FEUP
    • Pós-graduação em Alta Direção de Empresas, AESE-IESE Universidade de Navarra
  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura; 1º Vice-Presidente da CPN do PSD; Presidente da Assembleia de Freguesia de Belém; Membro do High Level Group on Research, Innovation and Science Policy Expert (RISE) da Comissão Europeia; Professor Catedrático Convidado do ISCSP, Universidade de Lisboa.

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia (desde 24/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia (XX Governo)
  • Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia (XIX Governo)
  • Senior Advisor e Diretor da área de Economia da Energia e das Alterações Climáticas do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), 2009-2012.
  • Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território (XVI Governo)
  • Secretário de Estado Adjunto da Ministra da Ciencia e do Ensino Superior (XV Governo)
  • Consultor do Presidente da República nas áreas da Ciência, Ambiente e Energia (2006-2009);
  • Deputado à Assembleia da República na XX Legislatura
  • Eurodeputado (1999-2003)
  • Vice-Presidente da Comissão Política Nacional do PSD (2010-2012); 1º Vice Presidente da Comissão Política Nacional do PSD (2012-2014; 2014 - presente), tendo exercido, entre Março de 2012 e Julho de 2013 as funções de Coordenador Permanente da CPN do PSD.
  • Presidente da direção da Plataforma para o Crescimento Sustentável (2011-2013)
  • Vice-Presidente da GLOBE (1999-2003)
  • Presidente do Inter-Grupo Europeu para a Segurança Nuclear (1999-2003)
  • Presidente da Comissão Política Nacional da JSD (1995-1998)
  • Membro da Assembleia Municipal de Vila Nova de Famalicão.

Condecorações

  • Grande Oficial da Ordem do Infante D.Henrique, atribuída pelo Presidente da República Portuguesa, 2009; Comenda de Mérito Civil, atribuída pelo rei de Espanha, 2008;

Ligações