Jorge Seguro Sanches PS Jorge Seguro Sanches

Dados

Nome completo
Jorge Filipe Teixeira Seguro Sanches
Partido
PS
Idade
52 anos
Data de nascimento
30 de julho de 1965
Profissão
Jurista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
12ª 2011—2011 PS Castelo Branco Atividade
11ª 2009—2009 PS Castelo Branco Atividade
10ª 2005—2006 PS Castelo Branco Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Direito
    • Pós-graduações em Relações Internacionais e em Direito da Energia
    • em Relações Internacionais
  • Cargos atuais
    • Deputado na XI Legislatura
    • Presidente da Assembleia Municipal de Penamacor
    • Director do Acção Socialista e membro da Comissão Política Nacional do PS
    • Presidente da Mesa da Assembleia-Geral do Lar D. Bárbara Tavares da Silva (IPSS).
    • Presidente da Mesa da Assembleia-Geral da Secção do PS de Penamacor.

Cargos Governamentais

  • G.C. 21 (26/11/2015-None): Secretário de Estado da Energia

Cargos exercidos

  • Deputado na X Legislatura
  • Director da Microsoft em Portugal
  • Assessor do Grupo Parlamentar do PS
  • Membro da Direcção do Instituto para a Gestão das Lojas do Cidadão
  • Chefe de Gabinete de Membros do Governo do XIII e XIV Governos Constitucionais
  • Inspector Superior Principal do Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações
  • Membro da Comissão Nacional de Jurisdição do PS
  • Membro da Comissão Política do PS
  • Membro das Comissões de Inquérito Parlamentar, Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (Envelope Nove) e ao Banco Português de Negócios.
  • Membro das Comissões Parlamentares de Energia, de Assuntos Europeus, de Economia, Inovação e Desenvolvimento Regional e de Ambiente, Poder Local e Ordenamento do Território.

Condecorações

  • Louvor pelo Comando do B.S.G.E. (O.S. de 3/08/89);
  • Louvor em 16 de Abril de 1999 pelo Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro (DR, II Série, n.º 111, de 13/05/99);
  • Louvor em 13 de Julho de 2001 pelo Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro (DR, II Série, n.º 176, de 31/07/2000);
  • Louvor em 5 de Abril de 2002 pelo Ministro-Adjunto do Primeiro-Ministro (DR,II Série, n.º 101, de 02/05/2002).

Ligações