José de Bianchi PS José de Bianchi

Dados

Nome completo
José João Pinhanços de Bianchi
Partido
PS
Idade
64 anos
Data de nascimento
18 de março de 1954
Profissão
Professor Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
11ª 2009—2011 PS Vila Real Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Filosofia
    • Ciências da Educação
    • Ciências da Educação
  • Cargos atuais
    • Membro do Secretariado da Federação de Vila Real do Partido Socialista
    • Coordenador do Grupo do Partido Socialista na Assembleia Municipal de Vila Real
    • Professor Associado, na UTAD, com funções suspensas, desde 15 de Outubro de 2009.

Cargos exercidos

  • ACTIVIDADE POLÍTICA 1. Militante do Partido Socialista (desde 1980)
  • 2. Membro do Secretariado da Federação de Vila Real do Partido Socialista
  • 3. Membro eleito da Assembleia Municipal de Vila Real (de 1983 a 1991 e desde 2005)
  • 4. Candidato ao Parlamento Europeu (2009)
  • 5. Membro da Comissão de Educação e Cultura da Assembleia Municipal de Vila Real (2005-2009)
  • 6. Director distrital de campanha da candidatura de Mário Soares a Presidente da República (2005)
  • 7. Colaborador da Fundação Res Publica
  • CARREIRA PROFISSIONAL NA UTAD 1. Assistente convidado, de 11 de Dezembro de 1986 a 16 de Julho de 1990
  • 2. Assistente, de 16 de Julho de 1990 a 5 de Março de 1999
  • 3. Professor Auxiliar, de 5 de Março de 1999 a 29 de Julho de 2002
  • 4. Professor Associado (Currículo, Avaliação e Investigação em Educação), desde 29 de Julho de 2002
  • CARGOS E FUNÇÕES NÃO DOCENTES NA UTAD 1. Pró-Reitor
  • 2. Provedor do Estudante (desde 28 de Junho de 2009)
  • 3. Membro do Conselho Geral (até 28 de Junho de 2009)
  • 4. Membro do Conselho Coordenador da Avaliação
  • 5. Representante na Comissão Especializada do Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas (CRUP) para a Acção Social e Questões Estudantis
  • 6. Representante na Comissão Ad Hoc do CRUP para a Formação de Professores
  • 7. Coordenador do Departamento de Ciências da Educação (de Janeiro de 2008 a Abril de 2009)
  • 8. Membro da Comissão Directiva do Mestrado em Educação / Comuni¬cação e Tecnologia Educativas (UTAD - Vila Real, 2007-2009)
  • 9. Membro eleito do Conselho Geral, como professor/investigador da Escola de Ciências Humanas e Sociais (2007-2008)
  • 10. Membro eleito da Assembleia Estatutária, como docente doutorado da Á¬rea das Ciências Humanas e Sociais (2007-2008)
  • 11. Membro do grupo de trabalho para a revisão dos Estatutos da UTAD (2005-2008)
  • 12. Membro da Secção Permanente Disciplinar do Senado Universitário (2002-2009)
  • 13. Membro eleito do Senado Universitário, como docente doutorado da Área das Ciências Humanas e Sociais (2002-2009)
  • 14. Membro eleito da Assembleia da Universidade, como docente doutorado da Área das Ciências Humanas e Sociais (2002-2009)
  • 15. Membro da Comissão Directiva do Mestrado em Educação / Organização e Avaliação do Ensino (UTAD - Vila Real, 2001-2008)
  • 16. Representante da UTAD na Assembleia da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Monsenhor Jerónimo do Amaral (2001-2005)
  • 17. Membro da Comissão Directiva do Mestrado em Educação / História e Problemas Actuais da Educação (UTAD ¿ Chaves, 2001-2003)
  • 18. Membro do grupo de trabalho constituído pela Fundação das Universidades Portuguesas com vista à formação de professores em Timor e ao relançamento da Universidade de Díli (2001-2002)
  • 19. Vogal da Comissão Permanente do Conselho Científico (de Outubro de 1999 a Janeiro de 2003)
  • 20. Vice-Presidente da Área Científica das Ciências Humanas e Sociais (de Outubro de 1999 a Janeiro de 2003)
  • 21. Coordenador do Departamento de Ciências da Educação (de Julho de 1999 a Janeiro de 2003)
  • 22. Membro do júri de selecção e classificação das comunicações apresentadas ao IV Congresso Internacional de Treinadores de Natação, realizado na UTAD (28 de Abril a 1 de Maio de 2000)
  • 23. Membro eleito da Assembleia da Universidade, como docente não doutorado da Área das Ciências Humanas e Sociais (1990-1999)
  • 24. Membro eleito do Senado Universitário, como docente não doutorado da Área das Ciências Humanas e Sociais (1990-1998)
  • 25. Responsável pela representação das secções de Ciências da Educação e de Artes e Ofícios da UTAD, no Forum Estudante 89, na Feira Internacional de Lisboa (Dezembro de 1989)
  • 26. Membro do Conselho Redactorial do jornal da UTAD ¿Campus¿, desde a sua criação
  • ACTIVIDADE CÍVICA, DE EXTENSÃO E DE COOPERAÇÃO INTERINSTITUCIONAL 1. Representante das instituições do Ensino Superior Público no Conselho Municipal de Educação de Vila Real
  • 2. Membro do Observatório de Inclusão Educacional e Tecnologias Digitais ¿ UNESCO / Universidade de Brasília
  • 3. Membro (pensador) da Skepsis - Academia Semiologia e Direito
  • 4. Membro do Conselho Académico do Boletim Aula Virtual e Democracia
  • 5. Membro do Conselho Científico-Editorial da Revista Educação Skepsis
  • 6. Membro do Conselho Científico do Centro de Formação de Basto
  • 7. Membro do painel de avaliadores externos do Centro de Formação da Associação de Escolas de Vila Real
  • 8. Membro do grupo de trabalho para a criação do Museu da Educação do Concelho de Murça
  • 9. Membro do Conselho Geral da Escola Secundária Morgado de Mateus (Vila Real)
  • 10. Membro da Comissão de Bolsas de Estudo da Câmara Municipal de Vila Re-al (2001-2005)
  • 11. Co-organizador da Exposição ¿Uma Viagem no Tempo¿, promovida pelo Agrupamento Vertical das Escolas de Murça (Maio-Junho de 2004)
  • 12. Membro fundador da Associação de Pais e Amigos de Crianças Deficientes de Vila Real (1976)
  • ACTIVIDADE PROFISSIONAL ANTERIOR AO INGRESSO NA UTAD 1. Professor do Ensino Secundário, de 30 de Outubro de 1973 a 30 de Setem-bro de 1977
  • 2. Professor do Ensino Preparatório, de 1 de Outubro de 1977 a 18 de Janeiro de 1984
  • 3. Docente da disciplina de Deontologia, na Escola de Enfermagem de Vila Real, em 1980/81 e 1981/82
  • 4. Delegado Regional do Fundo de Apoio aos Organismos Juvenis (FAOJ), no distrito de Vila Real, de 18 de Janeiro de 1984 a 3 de Setembro de 1985
  • 5. Assistente do 1º Triénio, na Escola Superior de Educação de Vila Real, em regime de requisição, de 3 de Setembro de 1985 a 10 de Dezembro de 1986.

Ligações