José Luís Arnaut PSD José Luís Arnaut

Dados

Nome completo
José Luís Fazenda Arnaut Duarte
Partido
PSD
Idade
55 anos
Data de nascimento
4 de março de 1963
Profissão
Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
11ª 2009—2011 PSD Viseu Atividade
10ª 2005—2009 PSD Viseu Atividade
2002—2002 PSD Viseu Atividade
1999—2002 PSD Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Presidente da Comissão de Defesa Nacional
    • Deputado na XI Legislatura (2009...)
    • Membro da Assembleia Parlamentar da Nato
    • Membro da Comissão Permanente e da Comissão Política da Assembleia Parlamentar da Nato, sendo "Raportteur" da Sub-Comissão Nato Partnerships
    • Presidente da Comissão de Relações Internacionais do PSD (desde 2008)
    • Membro do Bureau do PPE (1998-2005 e desde 2008).

Cargos Governamentais

  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministro Adjunto do Primeiro-Ministro
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro das Cidades, Administração Local, Habitação e Desenvolvimento Regional

Cargos exercidos

  • Membro da Comissão Política Nacional do PSD (1996-1998)
  • Secretário Geral do PSD (1999-2004)
  • Vice-Presidente do PSD (2004-2005)
  • Comissário da Lisboa94-Capital Europeia da Cultura (1993-95)
  • Deputado na VIII Legislatura (1999-2002)
  • Deputado na IX Legislatura (2002-2005)
  • Deputado na X Legislatura (2005-2009)
  • Ministro-adjunto do Primeiro-Ministro no XV Governo Constitucional (2002-2004)
  • Ministro das Cidades, Administração Local, Habitação e Desenvolvimento Regional do XVI Governo Constitucional (2004-2005)
  • Presidente do "Independent European Sports Review" nomeado em 2005 pela Presidência Inglesa da União Europeia
  • Presidente da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas na X Legislatura (2005-Outubro 2007)
  • Membro da Assembleia Parlamentar da UEO (2005-2009)
  • Membro da Comissão Política e Presidente da Comissão de "Rules of Procedure and Privilegies" da Assembleia Parlamentar da UEO (2005-2009)
  • Membro da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (2005-2009)
  • Presidente da Sub-Comissão de Desporto e Juventude da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (2009-2010)
  • Administrador do Instituto Francisco Sá Carneiro para o Desenvolvimento da Democracia (1996-1998 e 2005-2008).

Condecorações

  • Comendador da Ordem do Infante Dom Henrique (Portugal);
  • Grã Cruz da Ordem do Infante Dom Henrique (Portugal);
  • Chevalier de la Legion d"Honneur (França);
  • Grã Cruz da Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul (Brasil);
  • Grã Cruz da Ordem de Mérito (Lituania).

Ligações