José Luís Carneiro PS José Luís Carneiro

Dados

Nome completo
José Luís Pereira Carneiro
Partido
PS
Idade
46 anos
Data de nascimento
4 de outubro de 1971
Profissão
Docente Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2015 PS Porto Atividade
10ª 2005—2005 PS Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Estudos Africanos - Elites Politicas
    • Ciência Política e Administração. Concluiu a parte escolar
  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura
    • Docente Universitário na Universidade Lusíada e Instituto de Ciências da Informação e Administração (Aveiro), com funções suspensas.

Cargos Governamentais

  • G.C. 21 (26/11/2015-None): Secretário de Estado das Comunidades

Cargos exercidos

  • 1. Vereador sem pelouro na Câmara Municipal de Baião entre Janeiro de 1998 e o dia 02 de Novembro de 2005
  • 2. Assessor do Gabinete do Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna entre 1999 e 2000.
  • 3. Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do Partido Socialista entre 2000 e 2002.
  • 4. Em Fevereiro de 2005 foi eleito deputado à Assembleia da República. Integrou a Comissão dos Negócios Estrangeiros e foi eleito membro da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica.
  • 5. Presidente da Câmara Municipal de Baião entre o dia 02 de Novembro de 2005 e o dia 23 de Outubro de 2015.
  • 6. Membro do Comité das Regiões entre 2006 e 2015. Integrou as Comissões de Educação, Juventude, Ciência e Cultura (EDUC) e a comissão de Coesão Territorial (COTER). Foi, ainda, eleito Presidente da Comissão de Recursos Naturais (NAT), função que desempenhou entre Fevereiro e Outubro de 2015.
  • 7. Presidente da Cooperativa de Desenvolvimento Regional «Dolmen», entre 2007 e 2010.
  • 8. Foi eleito membro do Conselho Geral da Associação Nacional dos Municípios Portugueses entre o dia 23 de Novembro de 2013 e o dia 23 de Outubro de 2015.
  • 9. Foi eleito membro do Conselho Económico e Social a 17 de Dezembro de 2013, função que desempenhou até ao passado dia 23 de Outubro.
  • 10. Presidente da Associação Nacional dos Autarcas Socialistas entre o dia 04 de Janeiro de 2014 e o dia 23 de Outubro de 2015.
  • 11. Presidente do Conselho da Comunidade do ACES-Tâmega entre o dia 20 de Dezembro de 2010 e o dia 23 de Outubro de 2015.
  • 12. Presidente da Federação Distrital do Partido Socialista do Porto desde o dia 16 de Junho de 2012.

Condecorações

  • Foi o «Grand Marshall» nas Comemorações do Dia de Portugal em New Jersey, Estados Unidos da América no dia 10 de Junho do ano de 2009.

Ligações