José Miguel Medeiros PS José Miguel Medeiros

Dados

Nome completo
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
Partido
PS
Idade
57 anos
Data de nascimento
31 de dezembro de 1960
Profissão
Professor

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PS Leiria Atividade
11ª 2009—2011 PS Leiria Atividade
10ª 2005—2005 PS Leiria Atividade
2002—2005 PS Leiria Atividade
1999—2002 PS Leiria Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura
    • Presidente da Assembleia Municipal de Ansião desde Outubro de 2017

Cargos exercidos

  • Professor do 11.º Grupo A - Geografia (1989/1990)
  • Deputado na VIII Legislatura
  • Professor do Ensino Secundário desde 1983/84
  • Membro das Comissões de Ambiente, Poder Local e Ordenamento do Território, da Juventude e Desporto, da Comissão Eventual de Acompanhamento do EURO 2004
  • Membro da Assembleia Municipal de Ansião(1993/97) e Vereador da Câmara Municipal de Ansião (1997-2002)
  • Vogal da Comissão Instaladora da Escola C+S de Figueiró dos Vinhos - Coordenador dos Serviços de Acção Social Escolar e Vice-Presidente Administrativo (1985-87)
  • Delegado à Profissionalização do 11.º Grupo A no âmbito do processo de formação em serviço, em ligação às Escolas Superiores de Educação de Leiria e Castelo Branco (1989/90)
  • Requisitado desde 1990 até 12/1995 na Escola Profissional Profitecla - Pólo de Coimbra
  • Director do Gabinete Regional de Apoio ao Desenvolvimento Lda. (1987-95), coordenando as áreas de Planeamento regional e Local e da Formação Profissional
  • Assessor com funções de Coordenador Geral, do Gabinete de Apoio ao desenvolvimento Local (GADEL) da Câmara Municipal de Figueiró dos Vinhos (Maio 1992 - Dezembro 1995), responsável por diversas candidaturas aos Programas Operacionais do Centro, ao PROSIURB, PROGIP, LIFE e LEADER
  • Membro fundador e Presidente da Comissão Instaladora de ""Pinhais do Zézere - Associação para o Desenvolvimento"" abrangendo os Concelhos de C.ª de Pêra, Fig.º dos Vinhos e Pedrogão Grande
  • Membro do Conselho de Gestão do Programa LEADER/ELOZ que abrange os concelhos de Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Pedrogão Grande, Lousã,Miranda do Corvo e Poiares (Julho 1995 - Julho 1996)
  • Adjunto do Governador Civil de Leiria (01/1996 a 10/1999)
  • Presidente da Federação Distrital de Leiria do PS entre Maio 1998 até Abril de 2005
  • Membro de Diversos Orgãos do PS ao Nível Concelhio, Distrital e Nacional
  • Dirigente de Diversas Instituições Sociais, Culturais e Desportivas.
  • Governador Civil de Leiria entre Abril de 2004 e Janeiro de 2008. Secretário de Estado da Protecção Civil entre Fevereiro de 2008 e Outubro de 2009. Deputado eleito em 1999, 2002, 2005 e 2009

Condecorações

  • Medalha de Mérito Municipal, Grau Ouro, atribuida pela Câmara Municipal de Ansião, em Maio de 2009

Ligações