José Sócrates PS José Sócrates

Dados

Nome completo
José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa
Partido
PS
Idade
60 anos
Data de nascimento
6 de setembro de 1957
Profissão
Engenheiro Civil

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2005 PS Castelo Branco Atividade
2002—2005 PS Castelo Branco Atividade
1995—1995 PS Castelo Branco Atividade
1991—1995 PS Castelo Branco Atividade
1987—1988 PS Castelo Branco Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na IX Legislatura
    • Vice-Presidente do GP/PS
    • Secretário Nacional do PS

Cargos Governamentais

  • G.C. 13 (28/10/1995-24/10/1999): Ministro Adjunto do Primeiro Ministro (desde 25/11/1997)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro do Equipamento Social (desde 23/01/2002)
  • G.C. 14 (25/10/1999-05/04/2002): Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território
  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Primeiro-Ministro
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Primeiro-Ministro

Cargos exercidos

  • Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território
  • Membro da Assembleia Municipal da Covilhã
  • Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Ambiente
  • Ministro Adjunto do Primeiro Ministro
  • Deputado à Assembleia da República

Ligações