Lara Martinho PS Lara Martinho

Dados

Nome completo
Lara Fernandes Martinho
Partido
PS
Idade
39 anos
Data de nascimento
6 de novembro de 1978
Profissão
Administradora

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PS Açores Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
    • Relações Internacionais
    • Master in Business and Administration (MBA) Formação em Liderança no Séc. XXI: Formação Avançada de Executivos, na Harvard Kennedy School
  • Cargos atuais
    • Membro da direção do IAAERI - Instituto Açoriano de Assuntos Europeus e Relações Internacionais.

Cargos exercidos

  • Administradora da SDEA – Sociedade para o Desenvolvimento Empresarial dos Açores, EPER, desde Março de 2013 até Outubro de 2015
  • Deputada na Assembleia Legislativa Regional – entre Novembro de 2012 e Fevereiro de 2013
  • Membro da Comissão de Economia da Assembleia Legislativa Regional dos Açores - entre Novembro de 2012 e Fevereiro de 2013
  • Secretária-Geral da Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo - entre 16 de Dezembro de 2010 até 4 de Novembro de 2012
  • Assessora da Direção da Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo - entre Fevereiro de 2007 até 15 de Dezembro de 2010
  • Técnica Superior de Relações Internacionais na Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo – entre De 1 Março de 2005 até 31 de Janeiro de 2007

Ligações