Lopes Cardoso PS Lopes Cardoso

Dados

Nome completo
Antonio Poppe Lopes Cardoso
Partido
PS
Idade
85 anos
Data de nascimento
27 de março de 1933
Profissão
ENGENHEIRO AGRONOMO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1992 PS Lisboa Atividade
1987—1991 PS Setúbal Atividade
1985—1987 PS Lisboa Atividade
1983—1985 UEDS Lisboa Atividade
1980—1981 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro da Agricultura e Pescas (até 05/11/1976)

Cargos exercidos

  • MINISTRO
  • DEPUTADO - I,II,III, IV E V LEGISLATURAS
  • DEPUTADO

Ligações