Luís Marques Guedes PSD Luís Marques Guedes

Dados

Nome completo
Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes
Partido
PSD
Idade
60 anos
Data de nascimento
25 de agosto de 1957
Profissão
Jurista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PSD Lisboa Atividade
11ª 2009—2011 PSD Lisboa Atividade
10ª 2005—2009 PSD Lisboa Atividade
2002—2005 PSD Lisboa Atividade
1999—2002 PSD Santarém Atividade
1995—1999 PSD Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • 1º Ciclo
    • 2º Ciclo
    • 3º Ciclo
    • Ensino Secundário
    • Direito
  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Subsecretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros (desde 09/01/1990)
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Subsecretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro (desde 05/11/1991 até 07/12/1993)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro da Presidência e dos Assuntos Parlamentares (desde 13/04/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros (até 13/04/2013)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministro da Presidência e do Desenvolvimento Regional (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
  • Deputado à Assembleia da República na VII, VIII, IX, X e XI Legislatura
  • Presidente do Instituto da Juventude
  • Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
  • Membro dos XI,XII, XIX e XX Governos Constitucionais
  • Vice-Presidente da Câmara Municipal de Cascais, com os Pelouros dos Departamentos Jurídico, de Polícia Municipal e de Protecção Civil

Ligações