Manuel Dias Loureiro PSD Manuel Dias Loureiro

Dados

Nome completo
Manuel Joaquim Dias Loureiro
Partido
PSD
Idade
66 anos
Data de nascimento
18 de dezembro de 1951
Profissão
Advogado e Gestor de Empresas

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2005 PSD Lisboa Atividade
2002—2002 PSD Coimbra Atividade
1987—1989 PSD Guarda Atividade
1985—1986 PSD Coimbra Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Administrador de Empresas
    • Advogado

Cargos Governamentais

  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro dos Assuntos Parlamentares (desde 05/01/1990)
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Administração Interna

Cargos exercidos

  • Deputado na X Legislatura
  • Deputado na IV, V e VI Legislatura
  • Advogado
  • Governador Civil de Coimbra de Novembro de 1981 a Junho de 1983
  • Ministro da Administração Interna
  • Vice-Presidente do PSD
  • Deputado eleito entre 2002 e 2005 e entre 1985 e 1995
  • Deputado na IX Legislatura
  • Secretário-Geral do PSD

Ligações