Manuela Ferreira Leite PSD Manuela Ferreira Leite

Dados

Nome completo
Maria Manuela Dias Ferreira Leite
Partido
PSD
Idade
77 anos
Data de nascimento
3 de dezembro de 1940
Profissão
ECONOMISTA

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
11ª 2009—2011 PSD Lisboa Atividade
2002—2002 PSD Lisboa Atividade
1999—2002 PSD Lisboa Atividade
1995—1999 PSD Évora Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro da Educação (desde 07/12/1993)
  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministra de Estado e das Finanças

Ligações