Marco António Costa PSD Marco António Costa

Dados

Nome completo
Marco António Ribeiro dos Santos Costa
Partido
PSD
Idade
51 anos
Data de nascimento
18 de maio de 1967
Profissão
Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PSD Porto Atividade
10ª 2005—2005 PSD Porto Atividade
2002—2004 PSD Porto Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • 1º Ciclo
    • 2º Ciclo
    • 3º Ciclo
    • Ensino Secundário
    • Direito
  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social (desde 28/06/2011 até 24/07/2013)

Cargos exercidos

  • Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Segurança Social, Familia e Criança, no XVI Governo Constitucional
  • Deputado na IX Legislatura
  • Secretario de Estado da Solidariedade e da Segurança Social do XIX Governo Constitucional

Ligações