Maria Luís Albuquerque PSD Maria Luís Albuquerque

Dados

Nome completo
Maria Luís Casanova Morgado Dias de Albuquerque
Partido
PSD
Idade
50 anos
Data de nascimento
16 de setembro de 1967
Profissão
Economista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PSD Setúbal Atividade
12ª 2011—2011 PSD Setúbal Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministra de Estado e das Finanças (desde 02/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Secretária de Estado do Tesouro e das Finanças (desde 28/06/2011 até 26/10/2012)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Secretária de Estado do Tesouro (desde 26/10/2012 até 02/07/2013)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministra de Estado e das Finanças (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Secretária de Estado do Tesouro e Finanças XIX GC
  • Secretária de Estado do Tesouro XIX GC
  • Ministra de Estado e das Finanças XIX GC
  • Ministra de Estado e das Finanças XX GC

Ligações