Mário Soares PS Mário Soares

Dados

Nome completo
Mário Alberto Nobre Lopes Soares
Partido
PS

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1985—1987 PS Lisboa Atividade
1983—1983 PS Lisboa Atividade
1980—1982 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Primeiro-Ministro
  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro dos Negócios Estrangeiros (desde 12/10/1977)
  • G.C. 2 (23/01/1978-27/08/1978): Primeiro-Ministro
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Primeiro-Ministro

Ligações