Mário Sottomayor Cardia PS Mário Sottomayor Cardia

Dados

Nome completo
Mário Augusto Sottomayor Leal Cardia
Partido
PS

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1987—1988 PS Lisboa Atividade
1985—1987 PS Lisboa Atividade
1983—1985 PS Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 1 (23/07/1976-22/01/1978): Ministro da Educação e Investigação Científica
  • G.C. 2 (23/01/1978-27/08/1978): Ministro da Educação e Cultura (desde 27/02/1978)

Ligações