Nuno Morais Sarmento PSD Nuno Morais Sarmento

Dados

Nome completo
Nuno Albuquerque Morais Sarmento
Partido
PSD
Idade
57 anos
Data de nascimento
31 de janeiro de 1961
Profissão
Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2005 PSD Castelo Branco Atividade
2002—2002 PSD Santarém Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Vice-Presidente do PSD

Cargos Governamentais

  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministro da Presidência
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro de Estado
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro da Presidência

Cargos exercidos

  • Ministro da Presidencia XV Governo
  • Membro Autoridade de Controlo Comum de Schengen
  • Membro Conselho Superior Ministério Público
  • Membro Comissão Nacional de Protecção de Dados
  • Ministro de Estado e da Presidência XVI Governo

Ligações