Osvaldo de Castro PS Osvaldo de Castro

Dados

Nome completo
Osvaldo Alberto Rosário Sarmento e Castro
Partido
PS
Idade
71 anos
Data de nascimento
10 de agosto de 1946
Profissão
Advogado (retomou funções em 10-03-2010)

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
11ª 2009—2011 PS Setúbal Atividade
10ª 2005—2009 PS Leiria Atividade
2002—2005 PS Leiria Atividade
1999—1999 PS Leiria Atividade
1995—1997 PS Leiria Atividade
1981—1981 PS Leiria Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Direito
    • Pós-Graduação em Direito Comercial e das Empresas
  • Cargos atuais
    • Membro da CADA
    • Membro da Comissão Política Nacional do PS
    • Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - XI Legislatura
    • Vogal da OSCE (Organização de Segurança e Cooperação Europeia), desde 2005
    • Presidente da Comissão Parlamentar Permanente de Assuntos Constitucionais,Direitos Liberdades e Garantias(1ª Comissão)-XI Legislatura
    • Vice-Presidente da Comissão Eventual de Inquérito PT/TVI

Cargos exercidos

  • Membro da Assembleia Municipal da Marinha Grande(1994/1997 e desde 2002 a 2009)
  • Membro da Comissão Política Nacional do PS e das Comissões Políticas Concelhias e Distritais de Leiria
  • Deputado na IX e X Legislaturas
  • Membro da CADA desde 2000 e sucessivamente reeleito
  • Deputado na I e II Legislatura(GP/PCP, na VII e VIII Legislatura - PS)
  • Secretário de Estado do Comércio no XIII e XIV Governo Constitucional (27-11-1997 a 15-09-2000)
  • Presidente da Assembleia Municipal da Marinha Grande (1980/89 e 1997/2001)
  • Presidente da CADL Garantias - X Legislatura
  • Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - X Legislatura
  • Presidente Grupo de Trabalho do Prémio de Direitos Humanos da Assembleia da República(X Legislatura)
  • Membro da Assembleia Municipal da Marinha Grande(1994/1997 e desde 2002 a 2009)
  • Membro da Comissão Política Nacional do PS e das Comissões Políticas Concelhias e Distritais de Leiria
  • Deputado na IX e X Legislaturas
  • Membro da CADA desde 2000 e sucessivamente reeleito
  • Deputado na I e II Legislatura(GP/PCP, na VII e VIII Legislatura - PS)
  • Secretário de Estado do Comércio no XIII e XIV Governo Constitucional (27-11-1997 a 15-09-2000)
  • Presidente da Assembleia Municipal da Marinha Grande (1980/89 e 1997/2001)
  • Presidente da CADL Garantias - X Legislatura
  • Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - X Legislatura
  • Presidente Grupo de Trabalho do Prémio de Direitos Humanos da Assembleia da República(X Legislatura)

Condecorações

  • Grã Cruz da Ordem da Liberdade (10-06-1999)

Ligações