Paulo Portas CDS-PP Paulo Portas

Dados

Nome completo
Paulo Sacadura Cabral Portas
Partido
CDS-PP
Idade
55 anos
Data de nascimento
12 de setembro de 1962
Profissão
Jurista

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2016 CDS-PP Lisboa Atividade
12ª 2011—2011 CDS-PP Aveiro Atividade
11ª 2009—2011 CDS-PP Aveiro Atividade
10ª 2005—2009 CDS-PP Aveiro Atividade
2002—2002 CDS-PP Aveiro Atividade
1999—2002 CDS-PP Aveiro Atividade
1995—1996 CDS-PP Aveiro Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Direito
  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministro de Estado e da Defesa Nacional
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro de Estado
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Vice-Primeiro-Ministro (desde 24/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros (até 24/07/2013)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Vice-primeiro-ministro (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Deputado na VIII Legislatura
  • Presidente do CDS/PP
  • Deputado de 1995 a 1996 e de 1999 a 2002
  • Ministro de Estado, da Defesa e dos Assuntos do Mar
  • Deputado eleito nas IX e X Legislaturas
  • Vice-Primeiro Ministro do XX Governo Constitucional

Ligações