Pedro Mota Soares CDS-PP Pedro Mota Soares

Dados

Nome completo
Luís Pedro Russo da Mota Soares
Partido
CDS-PP
Idade
44 anos
Data de nascimento
29 de maio de 1974
Profissão
Advogado; Assistente Universitário;

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 CDS-PP Porto Atividade
12ª 2011—2011 CDS-PP Lisboa Atividade
11ª 2009—2011 CDS-PP Lisboa Atividade
10ª 2005—2009 CDS-PP Lisboa Atividade
1999—2001 CDS-PP Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XIII Legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro da Solidariedade e da Segurança Social (até 24/07/2013)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social (desde 24/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social no XIX e XX Governo Constitucional
  • Presidente do Grupo Parlamentar do CDS-PP na X Legislatura
  • Deputado à Assembleia da República na VIII, X, XI e XII Legislatura
  • Vice-Presidente do CDS
  • Secretário-geral do CDS (2002-2005)
  • Presidente da Juventude Popular (1996-1999)

Ligações